вторник, 17 августа 2010 г.

Десять правил создания уютного жилого пространства

Говоря о том, что такое домашний уют, мы часто даже не задумываемся, насколько это важно. Просматривая новости дизайна частных домов и квартир, я выделила для себя 10 правил, по которым создаю уют.

Правило первое: организация пространства

Для того чтобы людям было комфортно, квартира должна быть грамотно организована, в этом может помочь журнал по дизайну. Мы планировали исходя из особенностей характера каждого члена семьи.

В нашем случае это:
  • Рабочие места — компьютер, швейная машина, письменный стол
  • Зоны отдыха — спальные места, укромный уголок личного пространства, место для семейного общения, стол для настольных игр и приема гостей
  • Спортивный уголок — шведская стенка, турник, качели, тренажер
  • Санузел — при нашем количестве желательно раздельный
  • Кухня, столовая

Правило второе: создание микроклимата

Уютный дом не должен быть холодным или слишком жарким. Если температура некомфортна либо комнату сложно проветрить, то в такой остановке не хочется ни трудиться, ни отдыхать.

Я периодически просматриваю дизайнерские новости и недавно увидела интересную статью о доме, который сам поддерживает нужный микроклимат.

Правило третье: декорирование стен и потолков

Это, пожалуй, самый сложный и ответственный момент. Здесь совет профессионала будет вполне уместен. Самое главное, на мой взгляд, чтобы цвет, рисунок, фактура и т. д. не надоели бы уже через каких-то полгода.

Если в доме дети, то стены должны легко поддаваться восстановлению, например, после шедевра юного художника, который нашел мамину помаду.

Мне нравятся натяжные потолки, но учитывая неуемную энергию детей, это пока не наш вариант, хотя знакомые говорили, что попавший в такой потолок мяч, не повредил его.

Правило четвертое: естественное и искусственное освещение

Свет — без него не могут расти цветы и деревья, а уж человек и подавно. Я люблю, когда в доме светло. Днем наша квартира залита солнцем, а вот в вечернее и ночное время нас выручают энергосберегающие лампочки — освещение по яркости и цветоощущению максимально приближено к дневному.

Правило пятое: меблировка

Здесь важный момент — функциональность — ничего лишнего и при этом все необходимое. Тенденции снова подглядываем в компетентном источнике. Разумеется, у каждого своя кровать. Шкафы должны вместить всю одежду, которую мы носим, при этом, чтоб легко было найти нужную вещь.

Обязательно большой стол и достаточно стульев в зале — он подойдет и для приема гостей, и для семейных настольных игр.

И, конечно же, удобная мебель на кухне и в ванной.

Правило шестое: техническое оснащение

А вот, что касается техники, тут можно говорить часами.
Каждому прибору отводим свое постоянное место, так гораздо удобней им пользоваться, и не нужно долго думать, куда, например, поставить пылесос.

На кухне очень удобны всевозможные выдвижные ящики и полочки, где прекрасно размещаются и прячутся кухонный комбайн, соковыжималка, посудомоечная машина и прочие мои помощники.

Правило седьмое: домашний текстиль

Трудно представить, как создать домашний уют без текстиля — шторы, покрывала, пледы — это как раз те вещи, с которых начинается ощутимый физически уют. Как приятно бывает в серый дождливый день забраться в кресло, укрыться пледом и выпить чашку горячего какао в кругу своей семьи.

Правило восьмое: флористика

Цветы и другие растения в доме помогут создать домашний уют — это не только обогащение кислородом, но и постоянный источник позитива — это и цветение, например, кактуса, и новый лист у монстеры, а ведь еще можно и выращивать что-то, например, лимоны или петрушку.

Правило девятое: предметы интерьера ручной работы

Этот пункт мне, пожалуй, больше всего по душе. Здесь и кашпо для цветов, и диванные подушки, и рамки для фото, и лучшие работы наших детей, которые мы периодически обновляем. Приятные мелочи радуют глаз, а идеями пестрит интернет.

Правило десятое: поддержание чистоты

Уютный дом должен быть чистым. Чтобы поддерживать чистоту в жилой части квартиры, важно, чтоб все члены семьи знали, где место у каждой вещи — от книг и игрушек до пульта и дисков. Удобно иметь урну для бумаг, а также важно, чтобы все знали, где стоит корзина для грязного белья.

В ванной и на кухне также всем вещам нужны свои места, и они должны быть легкодоступны всем членам семьи. Тогда уборка не будет каждодневным тяжелым трудом.