понедельник, 27 декабря 2010 г.

Огород круглый год — это легко!


Ушло в прошлое время, когда огородничать могли только настоящие профессионалы. Сегодня искусство выращивания вкусного и полезного в домашних условиях стало не просто занятием в свободное время или доказательством мастерства, а необходимостью. Особенно для семей, в которых растут дети. Ни для кого не секрет, что овощи и фрукты, купленные на рынке или в супермаркете в несезон, способны принести организму больше вреда, чем пользы. А хочется их именно тогда, когда по всем законам природы они в нашем поясе не плодоносят. Как быть?


Решение элементарно: устройте огород на подоконнике! Сегодня благодаря трудам селекционеров на ограниченном приоконном пространстве можно выращивать практически все, за исключением, наверно, плодовых деревьев и кустарников, а также бахчевых. Усилий потребуется немного, зато польза будет несомненной.

С чего начать?


Любое дело необходимо начинать с плана. Огород, пусть даже маленький, — не исключение.

В первую очередь, определитесь с доступной площадью. От территории, которую Вы планируете занять зелеными насаждениями, будет зависеть разнообразие культур для выращивания.

Второй важный пункт — вера в себя. Если Вы не можете похвастаться опытом работы с растениями, то не стоит сразу замахиваться на экзотические культуры. Лучше начать с чего-то менее прихотливого.

И в заключение необходимо расставить приоритеты. Возможно, на Вашем столе зимой не хватает только зелени, тогда нет необходимости разбивать на подоконнике оранжерею с помидорами. Или домочадцы не любят баклажаны, место которых на импровизированном огородике может занять другая, более востребованная культура.

Выбор без ограничений


На сегодняшний день выбор культур для выращивания в доме огромен. Найти подходящий вариант для себя сможет как новичок, так и продвинутый огородник.

Лидируют в списке жителей подоконников листовые овощи, что вполне объяснимо. Зелень очень неприхотлива в уходе, занимает мало места, а результат будет виден через достаточно короткий срок. Лук, укроп, петрушка, тимьян, салаты, майоран, мята прекрасно дополнят меню любой хозяйки и не станут обузой для новичка. В качестве посадочного материала можно использовать как семена, так и кусты с приусадебного участка, посаженные в подходящую емкость.


Для тех, кто не хочет ограничиваться зеленью, существует достаточно широкий ассортимент других овощей, способных жить в комнатных условиях. К ним относятся сладкий и горький перец, огурцы, помидоры, баклажаны. Данные культуры требуют больше внимания и пространства, чем листовые овощи. Выбирая сорта для мини огорода, стоит отдать предпочтение низкорослым самоопыляемым гибридам.

Любителям фруктов и экзотики можно порекомендовать для комнатного выращивания клубнику, ананас, гранат и цитрусовые.

Самое необходимое


Для благоустройства круглогодичного огорода подойдут хорошо освещенные окна без сквозняков. Чтобы обеспечить растениям подходящий микроклимат, необходимо позаботиться об источниках дополнительного освещения в короткие зимние дни. Однако не забывайте, что прямые солнечные лучи овощным культурам противопоказаны, поэтому при необходимости затонируйте окна бумагой.

В качестве посадочных емкостей лучше всего использовать обычные пластиковые горшки, предварительно позаботившись о дренаже. Так Вам удастся свести к минимуму риск грибковых заболеваний и загнивания корней.

Если хотите сэкономить на земле, можно воспользоваться грунтом с огорода, однако имейте в виду, что в нем могут находиться личинки вредителей. Чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов, лучше использовать для посадки специальный субстрат, который можно приобрести в любом цветочном магазине.

Поливать растения необходимо по мере подсыхания почвы отстоянной водой комнатной температуры. При опрыскивании старайтесь, чтобы капли воды не оставались на листьях.

Также стоит запастись жидким удобрением для овощных культур. В зимний период подкормка необходима растениям так же, как нам витамины. Однако не переусердствуйте: избыток удобрения может привести к гибели культуры.

Борьба за место под солнцем едва ли станет хорошим стимулом для плодоношения, поэтому воздержитесь от посадки нескольких растений в слишком маленькую емкость. Результат будет совершенно противоположным ожидаемому. Помните: одному кусту необходимо около 7–10 литров земли.

Перед высеванием семян в грунт их можно предварительно замочить в небольшом количестве теплой воды. Для этого возьмите неглубокий широкий стакан или другую подходящую емкость, положите в нее семена и залейте их водой. Накройте емкость пленкой и поставьте в теплое темное место. Воду необходимо регулярно менять. Когда семена проклюнутся, можно смело высевать их в землю.

Растения, как и любые другие живые существа, очень чутко реагируют на эмоции тех, кто о них заботится. Делитесь с ними своей любовью и хорошим настроением, а они в свою очередь отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий