среда, 22 сентября 2010 г.

С чего начинается идеальный интерьер?

У каждого человека свое представление о красивом и удобном интерьере дома. Для одного — это обилие экзотических комнатных растений, изящные статуэтки, вазы, антикварная мебель. Для другого — самая современная мебель и последние новинки техники. Очевидно лишь то, что добиться гармонии в оформлении интерьера (дома или квартиры) без следования определенным канонам и правилам удается очень редко. И очень немногим.

Мой совет — прежде всего, определитесь со стилем!

В архитектуре различают великое множество стилей интерьера. Условно их можно разделить на три группы: исторические, современные и этнические. Каждая из этих групп имеет в свою очередь по несколько направлений.

Когда мы с супругом купили квартиру, первым делом решили преобразить ее по нашему вкусу и согласно нашим требованиям и предпочтениям. И для начала нужно было определиться со стилем интерьера нашей квартиры.

Выбор стиля интерьера — задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля дома зависят настроение и работоспособность, а также комфорт и удобство для всей семьи. Важно соблюдать гармонию, чтобы прослеживалась общая линия в дизайне. Это возможно при естественном сочетании отдельных элементов интерьера, которые создадут цельный образ.

Очень часто дизайнеры гармонично смешивают стили в одной квартире, особенно, если в ней проживают разные поколения людей. При таком подходе каждый член семьи чувствует себя комфортно и уютно в своем укромном уголке.

И мы решились пойти на этот довольно рискованный шаг — смешение стилей в пределах одной квартиры. Основная линия нашего интерьера — современный стиль с множеством его проявлений. Это преимущественно техно, хай-тек, эко-стиль и биодом. Некоторые помещения имеют достаточно гармонично вписанные предметы других стилей. Так, к примеру, в кухне и спальне есть элементы этнического стиля, а в гостиной — исторического.

Особенно меня радуют детские — таких сказочных мест должно быть побольше, чтобы дети росли счастливыми. Пожалуй, оформление детских, отняло больше всего времени и сил. Возможно, потому что мы с супругом всегда с особым трепетом относимся к детским мечтам, а может быть, мы просто еще не забыли свои детские мечты.

Когда было определено основное направление стиля, мы перешли к более подробному планированию интерьера отдельных помещений: прихожей, гостиной, спальни, детских, кухни, ванной комнаты и санузла. Тогда же мы определили для себя основные правила создания уюта, которых мы придерживаемся и сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий